Новости

На Петроградской стороне нет ни одной улицы без пыли (ВИДЕО)

Чисты наполовину. Сегодня уборка петербургских улиц перевалила через экватор. Как рассказали нам представители коммунальных служб, 60% городских тротуаров уже зачищено от пыли и грязи. Причем силами в несколько раз меньшими, чем в Москве. Мы решили проверить, так ли чист город, как считают власти.

Чистят от пыли петербургские улицы и маленькие маневренные пылесосы, с которыми может справиться даже непрофессионал, и громоздкие КАМАЗЫ.

Площадь улично-дорожной сети в Петербурге почти в два раза меньше, чем в Москве. Но количество специальных уличных пылесосов различается почему-то десятикратно. В столице - почти 4 тысячи, у нас - максимум 400. Денег на приобретение дополнительной техники в городе нет.

Однако имеющихся сил, видимо, не хватает. Весной город столкнулся с настоящей песчаной бурей. И техника, которая была предназначена для уборки пыли, лишь разносила ее по городу.

Когда не хватает бюджетных средств - помогает погода. Несколько последних дней в Петербурге дождливо. Но погода переменчива - в отличие от приоритетов чиновников, которые урезают расходы на благоустройство.

И по всей видимости, эта роль отрицательная. Мы объехали несколько улиц Петроградской стороны, и чистых среди них не нашлось ни одной. Может быть, нам не повезло, и мы все время выбирали именно те маршруты, до которых техника еще не дошла. А может быть, исторический центр просто оставили на потом. В крайнем случае за метлы, видимо, предложат взяться самим горожанам - как зимой нас призывали браться за лопаты.

Теги: , , ,

Опубликовано: 09 апреля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30