Новости

Административное расследование в отношении ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское» продлено

В ходе независимого мониторинга окружающей среды, проводимого МЭОО «Зеленый Фронт» совместно с общественной инспекцией «ЭкоРыбОхот» 20 января 2015 года был осуществлен выезд в пос. Петрово Гурьевского района, где экологи зафиксировали факт слива жидких фракций отходов предприятия ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское». О допущенном случае нарушения природоохранного законодательства было направлено обращение в Управление Росприроднадзора по Калининградской области. Письмом Управления от 25 марта в адрес МЭОО «Зеленый Фронт» сообщается, что в соответствии со статьей 28.1, п. 5 статьи 28.7 КоАП РФ сроки административного расследования в отношении предприятия продлены.

Как отмечают экологи, загрязнение окружающей среды сельскохозяйственными предприятиями встречается достаточно часто. Это объясняется как не знанием руководства предприятий об обязательных требованиях природоохранного законодательства, а иногда и откроенным нежеланием его соблюдать.

Говорит председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов: «К нам часто обращаются с жалобами на отходы сельхозпредприятий. В рамках проекта «Экологий сельского хозяйства» нам приходилось выезжать в Нестеровский район, Неманский район, Багратионовский район и другие муниципальные образования Калининградской области. В основном, нарушения связаны с размещением отходов животноводческих комплексов на землях сельскохозяйственного назначения, ненадлежащей утилизацией биологических отходов, использованием агрохимикатов.

В 2013 году по нашему обращению природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление к ОАО «Агрофирма Багратионовская» об обязании общества провести рекультивацию земель, на которых нами были выявлены места захоронения тушек животных (норка)».

Активисты МЭОО «Зеленый Фронт» пообещали сообщить журналистам об итогах административного расследования в отношении ЗАО «Зверохозяйство Гурьевское».

alt : Скачать PDF

Теги: , , ,

Опубликовано: 02 апреля 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31