Новости

"Группа ЛСР" купит песчаный карьер в Ленобласти

ЗАО "ЛСР - Базовые" (входит в "Группу ЛСР") и ООО "Равань" подписали предварительный договор купли-продажи 100% уставного капитала ООО "Равань", владеющего песчаным месторождением в Тосненском районе Ленинградской области. В отношении данной сделки получено положительное заключение ФАС России, сообщает пресс-служба Группы.

Разведанные запасы песка на данном месторождении составляют около 7 млн куб. м. Добыча начнется летом 2015 года. В результате приобретения данного карьера собственные запасы песка "Группы ЛСР" составят более 200 млн куб. м. 

Месторождение находится в непосредственной близости к месту строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург (М11), что делает плечо доставки максимально коротким и упрощает логистику. Объем добычи песка с данного карьера в 2015 году составит 0,5 млн куб. м, а с 2016 года - 1 млн куб. м в год.

"Строительство трассы М11 потребует большого количества качественного песка, которого в ее створе практически нет. Под этот проект мы и приобрели месторождение "Равань", чьи пески идеально подходят для строительства дорог. Кроме этого месторождения, в Тосненском и Всеволожском районах области у нас еще три разработанных песчаных карьера", - отметил управляющий ЗАО "ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад" Василий Кострица.

Ранее председатель межрегиональной экологической организации "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов в беседе с порталом dglo.ru высказывал опасения относительно того, что при строительстве скоростной трассы "Москва - Санкт-Петербург" подрядчики могут незаконно добывать песок на территории Ленинградской области.

По его словам, в прошлом году активисты организации осуществляли мониторинг строительства трассы в районе Вышнего Волочка. "Там мы обнаружили 12 незаконных карьеров по добыче песка, причем на землях лесного фонда. Не исключаю, что при строительстве двух участков, которые пройдут по территории Ленобласти и Петербурга, незаконная добыча песка будет осуществляться и в нашем регионе", - отметил эксперт.

Напомним, участки трассы "Москва - Санкт-Петербург", которые пролегают по территории Ленобласти и Петербурга, строит компания "Магистраль двух столиц". Общая протяженность - около 140 км. В Ленинградской области трасса пройдет через Тосненский район, а также вблизи населенных пунктов Аннолово, Павловск, Пушкин.

Теги: , ,

Опубликовано: 19 марта 2015
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30