Новости

Размер вреда почвам на одной из несанкционированных свалок в поселке Свердлова составил более 271 миллиона рублей

В адрес МОО «Зеленый Фронт» от жителей пос. им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области поступила копия ответа Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области по обращению о засыпке бытовыми отходами карьеров, расположенных в поселке.

Комитетом совместно со Всеволожской городской и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурами  в период с августа по октябрь 2014 года проведены проверки территории, расположенной во 2-м микрорайоне поселка, севернее кирпичного завода. На момент проведения проверок на участке проводились работы по планировке территории и уплотнению отходов, сброшенных на почву.

В целях пресечения административных правонарушений Комитетом 9 сентября и 9 октября были изъяты и определены на штрафстоянку четыре бульдозера и восемь грузовых машин. В ходе проведения проверок в отношении физических лиц возбуждено 20 административных дел по статье 8.2. КоАП РФ, а в настоящее время в производстве находится 4 административных дела, возбужденных в отношении юридических лиц, причастных к организации несанкционированного приема и размещения отходов. Арендатор земельного участка - ООО «ТД «Евробетон».

Комитет также сообщил, что 22 августа специализированной организацией было проведено обследование захламленного земельного участка и произведен забор проб почвы и отходов. По результатам было установлено, что площадь участка составляет 90601 квадратный метр, а размер вреда, причиненного почвам, составляет 271 803 000 рублей.

Всеволожской городской прокуратурой материалы проверки по факту выявления признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ (порча земель) направлены в ОД УМВД России по Всеволожскому району Ленобласти для решения вопроса об уголовном преследовании.

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «В случаях с несанкционированной засыпкой земельных участков отходами мы всегда выступаем за расчет ущерба, причиненного почвам. В данном случае, меры по расчету такого вреда и уголовное преследование считаю вполне уместными и оправданными, поскольку только такое наказание может отбить желание у нарушителей размещать отходы различного класса опасности».

Теги: ,

Опубликовано: 21 ноября 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31