Новости

Канализационные трубы Нового Девяткино ведут в окружающую среду

Наш регион зажил по евростандарту!  Правда, по евростандарту средних веков. Многие помнят по урокам истории, как средневековые жители старого света сливали нечистоты прямо на улицу. Мы продвинулись немного дальше.

Жильцы многоэтажек в деревне Новое Девяткино - это Всеволожский район Ленинградской области -  ходят по нужде в туалетные комнаты, а вот канализационные трубы из туалетов ведут не в очистные сооружения, а прямиком в окружающую среду.

Вычислить маршрут фекалий помогли высокие технологии. Пытливые петербуржцы спустили в унитаз Глонасс-трекер. О том, где всплыл спутниковый маячок,  «Невское время».

Три десятка многоэтажек деревни Новое Девяткино ежедневно сливают в реку тонны отходов. Евгения Долгова уже экскурсию может провести по этой сомнительной достопримечательности. Дорогу к Охте здесь можно найти по запаху.

Евгения Долгова,  житель д. Новое Девяткино:

«С этих домов плывет канализация, моча, фекалии, порошок стиральный, мыло и прочие бытовые химикаты».

За путешествием всех этих ингредиентов местные жители следят на специальном сайте. Вот отходы с ГЛОНАСС-трекерами из Нового Девяткино проплыли через весь город по Неве. Прошли мимо водозаборов, пляжа Петропавловки и всего за 10 дней добрались до Финского залива.

Запустить трекеры в канализацию оказалось несложно - в трубах нет даже системы грубой фильтрации. Сбрасывались на эксперимент всей инициативной группой. Среди активистов нашлись и программисты - они взяли на себя техническую сторону вопроса.

Евгения Долгова,  житель д. Новое Девяткино:

«Это такая система, там антипромокайка, мы их несколько сотен в разных унитазах с обоих сторон шоссе, прямо к жителям заходили в дома и прямо спустили туда».

Локальную экологическую катастрофу не только зафиксировали, но и оцифровать успели. А строить очистные сооружения все равно никто не торопится. Хотя землю выделили, и деньги давно пообещали. Только вот - отходы и ныне там. И с каждым годом их - только больше.

Деревня Новое Девяткино появилась в 80-х годах прошлого века здесь давали квартиры рабочим ленинградских заводов. За 30 лет систему очистки канализационных отходов так и не построили. Только сейчас 28 многоквартирных домов сливают свои отходы прямо в Охту. Но на берегах активно ведется строительство - видимо, жильцам новых квартир придется привыкать к специфическому и довольно резкому запаху. 

Разуеется, мы рассчитывали на комменатрии администрации Всеволожского района, представители которой дали согласие на интервью. Однако, прибыв на место, наша съемочная группа неожиданно получила от ворот поворот без объяснения причин пропавшего гостеприимства.

Напомним, в марте 2014 года экоактивисты МОО "Зеленый Фронт" выявили факты попадания канализационных стоков д. Новое Девяткино в Капральев ручей. Выяснилось, что сточные воды от 40 жилых домов без очистки идут прямо в водоем. И это продолжается несколько лет. В год объем стоков там примерно один миллион кубов. 

Теги: ,

Опубликовано: 12 ноября 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30