Новости

Экологи «Зеленого Фронта» выяснили, куда поступают отходы со строительства электродепо «Южное» (ВИДЕО)

Сегодня активисты МОО «Зеленый Фронт» на основании жалоб автомобилистов с коллективной автостоянки №24 выявили очередную свалку строительных отходов на юго-востоке Петербурга. Как сообщалось в письме в адрес экологов, на территории, где раньше располагался лес, теперь работает спецтехника и порядка 100-150 грузовиков ежедневно производят размещение строительных отходов и грунта. При этом засыпанной оказалась речка Мурзинка.

Свалка, площадью около 13 га расположилась за КАС № 24 между трех железнодорожных путей. В рамках выездных мероприятий активисты «Зеленого Фронта» выявили, что на месте одновременно разгружалось до 10 грузовых машин, при этом часть землеройного грунта поступала на свалку с объекта строительства электродепо «Южное», где работы производит ОАО "Корпорация "Трансстрой".

По данному факту активисты направили обращения в контролирующие инстанции с просьбой провести проверку на предмет вывоза грунта с указанного объекта строительства в предположительно несанкционированное место размещение и наличия правоустанавливающей документации на вывоз отходов, а также проверить саму деятельность по размещению отходов на выявленном участке. Примечательно, что по подсчетам экологов, общий поток грузовых машин может в разы превышать заявленные в обращении граждан цифры.

Это уже не первый случай вывоза отходов с объекта строительства петербургского метрополитена на несогласованное для этого место размещения. Ранее экологи фиксировали, что с соседнего объекта строительства (станции «Шушары») машины «Метрострой» вывозили отходы в Мяглово и пос. им. Свердлова, в то время как вывоз был согласован на территорию карьера в Мгинском участковом лесничестве (где фактически места размещения отходов никогда не существовало).

Председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «На юго-востоке города это уже 6-я свалка строительных отходов. Предыдущая выявленная нами располагалась в 700 метрах от выявленной сегодня.

На месте выстроилась колонна из 15 грузовиков с отходами. Подъездные пути к коллективной автостоянке разбиты, грунт наваливают прямо на деревья, завалили речку. Высота навала порядка 5 метров. Если отходы и дальше будут поступать – от ближайшего леса не останется и следа. А это вполне вероятно, учитывая, что машинам с «Южного» электродепо сюда ехать не более 20 минут, а объем отходов у них значительный.

Сейчас мы ожидаем результатов проверки по всем выявленным нами свалкам. Кстати, две из них, расположенные в Шушарах, сегодня оказались закрыты бетонными блоками без следов недавнего пребывания».

Теги: , , ,

Опубликовано: 22 августа 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30