Новости

В Люблинском воеводстве Польши экологи протестуют против разработки сланцевого газа

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) планирует искать сланцевый газ в гмине Сусец на Расточье, пишет газета «Wyborcza». Уже прошел первый протест против бурений, но войт (глава гмины) Францишек Кава утверждает, что за протестами стоят «шпионы из России». Именно так он написал в газете «ReWizje tomaszowskie». Протестующих он назвал «путинологами» и приказал им покинуть территорию, сказав при этом «Пошли вон»!

Как заявил Кава, «это были люди извне. Приехали с Варшавы, Лодзи и других городов Польши. Поддерживали их жители близлежащего Журавлево, где должно было происходить бурение, но в результате протестов, фирмы отказались от этой задумки». «Мне интересно, - говорит войт Сусец, - почему кто-то учит наших жителей, что они должны делать? Люди сами знают, что для них лучше».

В гмине Сусец PGNiG планирует вести бурение. Финансировать проект будет Chevron.

- Мы не против бурения. Лишь хотим, чтобы каждый житель гмины Сусец знал, какие будут последствия этого. Сегодня жители получают только обрывки информации, да и та лишь позитивная, что, мол, будут рабочие места и толчок для развития региона. Никто же не говорит об угрозах, – рассказывает Паулина Лота, пресс-секретарь общенационального проекта «Граждане контролируют – стражи хорошей энергии».
 
Пикет перед офисом войта и депутатов местного совета  состоялся в четверг 10 июля, когда  там проходила встреча с представителями PGNiG.
 
– Однако они были совсем не подготовлены. Не смогли ответить  на самые простые вопросы. Скорее всего, просто не ожидали, что кто-то придёт, так как о встрече сообщал лишь один плакат. И действительно, кроме нас там не было никого из местных жителей, - говорит Лота. – Расточье - это территория, где располагаются два главных бассейна подземных вод, которые должны охраняться надлежащим образом. Если тут начнутся работы по добыче газа и дойдет до возможной катастрофы, то мало того что вода будет загрязнена, так еще и туристы перестанут приезжать, - добавляет она.
 
Руководитель калининградского отделения российской экологической организации «Зелёный Фронт» Олег Иванов подтверждает мнение коллег из Польши: «Технология гидроразрыва пласта представляет огромную угрозу для окружающей среды. Нам известно, что на территории Польши в непосредственной близости от Калининградской области также ведется подготовка к добыче сланцевого газа. Нас настораживает, что озвучивая намерения развивать альтернативные источники энергии – ветроэнергетику, использование энергии солнца и сточных вод, энергетические компании из Европы все больше стремятся форсировать геологоразведку и как можно скорее начать разработку месторождений сланцевого газа. Опасения жителей Люблинского воеводства нам абсолютно понятны, мы бы совершенно не хотели, чтобы в Калининградской области добывали сланцевый газ».
 
Фото: Gazeta Wyborzca

Теги: ,

Опубликовано: 17 июля 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30