Новости

Второй этап отбора проб в реке Луга успешно завершен

14 января активисты МОО «Зеленый фронт» в качестве независимых представителей общественности присутствовали на очередном отборе проб воды из р. Луга в Кингисеппском районе Ленобласти в рамках независимого аудита системы очистки поверхностных ливневых сточных вод с территорий, прилегающих к заводу ООО «ПГ «Фосфорит» холдинга «ЕвроХим» при участии группы специалистов английской консалтинговой компании «Аткинс».

Происходивший отбор проб воды – вторая часть процесса мониторинга по концентрации фосфора в реке Луга в рамках независимого аудита системы КОС завода удобрений «Фосфорит», организованного с целью оценки влияния водосброса завода на экологическую составляющую реки и, как следствие, Финского залива Балтийского моря.

Несмотря на погодные условия, приведшие к частичному замерзанию русла  р. Луга, отбор проб был успешно произведен с пяти точек, часть которых располагаются выше по течению от точки сброса стоков с завода, другая часть – ниже. Сбор образцов воды произведен специалистами независимой организации «Северо-западной управление УГМС Росгидромета», которые, параллельно с компанией «Аткинс», проведут собственный анализ образцов воды, а затем сравнят результаты. Данный подход был избран в качестве меры, обеспечивающей максимально непритязательную и достоверную информацию об уровне концентрации в р. Луга фосфора, фосфатов, а также азота и его производных.

Сергей Виноградов, председатель МОО «Зеленый фронт»: «С целью определения источников загрязнений и принятия мер про их ликвидации мы со своей стороны максимально содействуем процессу данного мониторинга. По имеющимся у нас результатам анализа проб воды, взятых на первом этапе мониторинга, с нашей стороны претензий к выявленным уровням концентрации азота, фосфора и их производных нет. Третий этап мониторинга намечен на апрель 2014 года. Таким образом, будет произведено сравнение результатов проб, отобранных при различных сезонных условиях, а также отслежена прогрессия показателей концентрации искомых веществ. Нынешний этап прошел успешно, нелегкая ледовая обстановка на реке не оказалась помехой для российских специалистов». 

Напомним, что экологи «Зеленого фронта» 9 октября 2013 года присутствовали при первом этапе отбора проб в рамках проводимого независимого аудита по определению влияния стоков, поступающих с завода ООО «ПГ «Фосфорит», на экологическую составляющую р. Луга и Финского залива. Холдинг «Еврохим» и частный финский фонд Джона Нурминена, занимающийся вопросами охраны вод Балтийского моря, поручили английской консалтинговой компании архитектурного и инженерного проектирования «Аткинс» произвести забор проб воды, провести их анализ. В течение года рассчитают фосфорную нагрузку на воды Балтийского моря, результаты годичного аудита уже после сравнения с данными Росгидромета будут публично объявлены.

alt : Скачать PDF

Теги: , , , ,

Опубликовано: 15 января 2014
Найдите нужную новость
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30